ТОП профессий 2023: на кого будет сумасшедший спрос в ближайшее время

Ежегодно в мире возникают новые специальности, о которых раньше человечество даже не догадывалось. Цифровая эпоха трансформирует рынок труда, выдвигая на первое место интеллектуальную, а не физическую деятельность. Поэтому мы подготовили для вас рейтинг профессий, которые будут пользоваться самым высоким спросом в 2023 году и в ближайшее пятилетие. Если вы как раз принимаете решение, куда поступать, – это вам поможет. У вас еще есть время сменить специальность и выбрать сферу, в которой вы гарантированно быстро найдете высокооплачиваемую профессию и сможете построить успешную карьеру.

 

Тенденции мирового рынка труда: меняется архитектура и направления

Будущее связано с роботизацией всех сфер жизни – от ежедневного быта до путешествий, производства, бизнес-процессов. Цифровизация – ключевой тренд рынка труда. Поэтому не вызывает сомнений, что на IT и технические специальности будет повышенный спрос.

Противоположная тенденция – акцент на человеческий фактор. Врача и учителя компьютер заменить не может, и даже в долгосрочной перспективе эта возможность не рассматривается. В то же время рынок сейчас ощущает очень острый дефицит плюс старение персонала в медицине, педагогике. А значит, потребность в них будет только возрастать с выходом докторов и учителей на пенсию. Поэтому выбор такой специальности – это гарантия, что без работы вы не останетесь.

Если говорить про профессиональные навыки, в тренде в 2023 году будут люди с:

– системным образом мышления;

– экологической сознательностью;

– умением работать с ИИ на разных уровнях;

– отличными коммуникативными навыками;

– умением работать в неопределенных условиях и быстро подстраиваться под меняющиеся условия;

– склонностью к мультикультурности.

Очень важно знать иностранные языки, в первую очередь – английский. Даже если вы не планируете работать за границей, для комфортного сотрудничества с партнерами, подрядчиками, клиентами знание иностранных языков будет очень важно. Хотите добиться успеха – учите английский.

 

Перспективные профессии в 2023 году и позже

Предлагаем вашему вниманию ТОП профессий, которые точно будут высоко ценится на рынке труда в 2023 года. Для их составления мы воспользовались аналитическими прогнозами мировых организаций и сайтами по поиску сотрудников, а также данными HR, подбирающих персонал для среднего и крупного бизнеса в Европе. В некоторых случаях результаты удивили – рынок остро нуждается в специалистах, о которых буквально несколько лет еще никто не знал. Но что там рассказывать – лучше сразу переходите к рейтингу.

 

Инженер-программист дополненной/виртуальной реальности

Специалисты по VR/AR/MR (виртуальной, дополненной и смешанной реальности) буквально меняют мир вокруг нас в самых разных сферах. Их работа происходит на стыке разных сфер науки и техники.

Чтобы получить работу в этой сфере, необходимо отвечать таким требованием:

– уметь писать коды на разных языках программирования, в первую очередь спрашивают про Python, C+ и С++, Java. Потребуется минимальный опыт в 3 года в этой сфере;

– работать с разными операционными системами;

– обладать опытом серверного программирования.

Хороший и востребованный специалист также должен обладать исследовательскими навыками, поскольку работа напрямую связана с ними.

 

Инженер игровых процессов и XR

Этот специалист создает инструменты отладки и разработки и занимается профилированием. Он должен предоставить разработчику решение, которое позволит сократить время итерации и упростить программирование. Также его задача – повысить эффективность труда разработчика игр.

Ключевые требования к инженеру игрового процесса – это:

– опыт работы Python, C и Java от 3 лет;

– знание и практический опыт работы с  OpenGL, DirectX;

– высшее образование в сфере математических или компьютерных наук.

Уровень заработной платы варьируется в широком диапазоне. Например, в США инженер игрового процесса может зарабатывать в год от 107 до 230 тысяч долларов – в зависимости от компании, в которую он сможет устроиться.

 

Фудтех

Это бизнес-тренд нового тысячелетие. Население планеты увеличивается, и всем нужна еда. Фудтех, или технолог пищевой промышленности, создает неизвестные ранее продукты питания, – искусственное мясо и заменители молока и молочных продуктов без лактозы, кондитерские сладости  и десерты без глютена и новые напитки. Еще одно очень востребованное направление – это ЗОЖ, или создание правильных и сбалансированных рационов.

Специалист в этой сфере занимается задачами на стыке биотехнологий, генетики, биохимии и агрономии. Вакансий технологов пищевой промышленности сегодня гораздо больше, чем кандидатов, а зарплата гораздо выше средней на рынке.

 

XR-дизайнер

XR-дизайнеры работают на стыке компьютерных наук и графики. Они создают и улучшают экспериментальные прототипы, разрабатывают визуализации новых продуктов и добавляют эффекты, отвечают за 3D-модели. Основные требования в этой специальности:

– опыт в создании 3D-приложений, игр;

– знание движков Unity, Unreal;

– знание языков программирования, в частности C#, C++;

– высшее образование в сфере математических, компьютерных наук или инженерии.

Можно работать удаленно – например, на американскую компанию. Тогда можно рассчитывать на зарплату от 84 тысяч долларов в год для новичка до 212 тысяч долларов для опытного специалиста.

 

Нанобиотехнолог

Специалист работает на стыке нано- и биотехнологий. Его задача – найти решение, какие образом можно интегрировать искусственные интерфейсы и материалы в живые организмы. Нанотехнолог помогает вывести медицину на абсолютно новый уровень. Нанотехнологические устройства и материалы позволяют излечить заболевания, которые ранее считались неизлечимыми. Они создают новые лекарственные материалы, методы диагностики и профилактики вирусов, работают над методиками продления жизни.

 

NFT аналитик

Криптовалютный рынок появился сравнительно недавно и испытывает очень острый дефицит в хороших специалистах. В первую очередь – NFT и ICO аналитиках. Представители этой профессии занимаются анализом и оценкой инвестиционных перспектив токенов, разрабатывают прогнозы развития блокчейн-рынков и рассчитывают динамику спроса на криптовалюты. В списке задач – подготовка к ICO (так называют первичное предложение новой криптовалютый на рынке). ICO-аналитик может совмещать свои задачи с работой трейдером. Зарплата может варьироваться в очень широком диапазоне – если новичок будет зарабатывать порядком 500 долларов, но специалист с опытом хотя бы от года может рассчитывать на зарплату от 2,5 тысяч долларов и выше.

Еще больше перспектив в работе с невзаимозаменяемыми токенами. Сейчас цифровой арт-рынок переживает настоящий бум, и NFT-аналитик, который сможет спрогнозировать спрос на конкретный токен, будет гарантированно успешным и финансово обеспеченным.

 

Трендвотчер

Трендвотчер совмещает определенные задачи PR-менеджера и специалиста по маркетинговым коммуникациям. Его основная цель – предсказывать и отслеживать будущие тренды спроса/потребления. Он должен составить прогноз, будет ли успешным продукт, которые еще не вышел и находится на начальной стадии разработки. Трендвотчера привлекают к работе при создании новых продуктов и ребрендинге существующих, а также для повышения спроса и обновления политики продвижения.

 

Проектировщик 3D-печати

Уже сегодня 3D-принтеры позволяют печатать практически все – от украшений до искусственных человеческих органов, от жилых домов до беспилотных летательных аппаратов. С их помощью изготавливают как прототипы, так и готовые к использованию изделия. Чтобы стать 3D-проектировщиком, нужно разбираться в 3D-моделировании и области, для которой создаются изделия (соответственно ювелирном деле, медицине, авиатехнике или строительстве). Полезным будет умение программировать хотя бы на начальном уровне – для создания или настройки программного обеспечения для модели принтера. Специалисты высшего класса занимаются созданием принтеров и программного обеспечения для 3D-печати.

 

Генный инженер

Генная инженерия развивается очень активно и требует все больше специалистов. А поскольку эта специальность достаточно новая, выпускников и молодых сотрудников в компании берут очень активно. Эта профессия подразумевает несколько направлений деятельности: работа с поиском лечения наследственных заболеваний, изучение человеческого генома и создание новых, более урожайных и стойких сельскохозяйственных культур. Последнее направление напрямую связано с фудтехом, – специальностью, которую мы рассматривали выше.

 

Оператор беспилотных устройств

Дроны и беспилотные аппараты сегодня используются в разных сферах жизни. Международная организация AeroNet отмечает, что уже к началу 2025 года мировой рынок беспилотников будет оцениваться в 200 миллиардов долларов. Уже сегодня дроны применяют для разведки мест  полезных ископаемых, сельском хозяйстве, организации безопасности, для обслуживания трубопроводов.

Дроны используются для замены человека в опасных задачах и помогают спасать жизни. Уже сегодня их используются для доставки различных товаров – пока что в тестовом режиме, но уже понятно, что беспилотники позволят значительно сократить время доставки.

А вот специалистов, которые могут управлять беспилотными аппаратами, пока что недостаточно. Оператор беспилотных устройств разрабатывает карты полетов, выполняет техническое обслуживание дронов, в отдельных случаях прибегает к ручному управлению летальным аппаратом.

 

Специалист по анализу больших данных (Big Data Analyst)

Другое название этой профессии – дата-сайентист. Этот специалист выполняет анализ огромных массивов информации, причем данные в них не структурированные. Дата-сайентист как раз структурирует и классифицирует их, выявляет очевидные и неочевидные связи между данными. Результаты анализа используются при создании новой продукции, веществ, технологий и в других сферах деятельности. Также структурированные массивы информации применяются в машинном обучении и создании искусственного интеллекта. Нужно знать основы программирования, не лишним будет высшее образование в сфере математических наук.

 

Актуальные профессии 2022 года, которые сохранят позиции в будущем

Таких профессий очень много, но мы выделим лишь несколько – тех, в которых сегодня очень остро нуждаются на рынке труда Украины и ЕС. Выбрав образование в эти направлениях, вы гарантированно найдете работу сразу после окончания учебы.

 

Врач

Существует стереотип, что в Украине врач зарабатывает очень мало. Однако нужно учитывать место работы: если в государственных больницах зарплаты желают лучшего, то в частных клиниках можно претендовать на достойную оплату труда. Также зарплата различна в зависимости от специализации (терапевтические, хирургические, узкоспециализированные, психологические, патологоанатомические направления). Продвижение по карьере доступно через повышение квалификации.

 

Косметолог

Эта профессия, которая не требует обязательного высшего образования (за исключением специализаций, которые подразумевают инвазивное вмешательство). Достаточно закончить специальные курсы, которые могут длиться всего несколько месяцев. Работать можно в салоне красоты, центре эстетической косметологии или создать собственную практику. В Украине есть курсы косметологов, по завершению которых выдается диплом международного образца – с ним можно работать в Европе без подтверждения квалификации.

 

Программист

Программист занимается алгоритмизацией, разработкой программного обеспечения (ПО) на основе математических моделей. Зарплата может достигать 5 тысяч евро в месяц, а «звезды» зарабатывают в 2-3 раза больше. Но и требования очень высокие: аналитический склад ума, высокий уровень компетенций, логическое мышление и опыт работы.

Программист бывает:

– прикладным. Они разрабатывают компьютерные игры и ПО для бухгалтерского учета, создают мобильные приложения и другие инструменты, облегчающие жизнь людей;

– системным. Их сфера обязанностей – работа с операционными системами, сетям, разрабатывают интерфейсы для баз данных. Это направление на данном этапе самое высокооплачиваемое на европейском рынке;

– веб. Создают сайты и веб-интерфейсы, базы данных, наполняют различные интерфейсы в сети.

Сегодня есть спрос на программистов всех специализаций: front/back end разработчика и 1С до инженера, который работает с промышленным программным обеспечением. Аналитики прогнозирует, что востребованность в профессионалах будет только увеличиваться в ближайшее десятилетие.

Высшее образование не обязательно, но приветствуется. Из недостатков профессии можно отметить, что частенько придется работать в режиме аврала, когда дедлайны поджимают.

 

Инженер

Инженеры – это инноваторы, которые создают новые технологии и разрабатывают уникальные продукты. Главная задача профессии – упростить жизнь людей во всем мире. Для этого они создают роботизированные механизмы и различные приспособления. Сфера компетенция и обязанностей инженера охватывает очень широкий комплекс задач. Инженер:

– исследует и разрабатывает проекты в рамках деятельности своей организации;

– испытывает и отлаживает механизмы;

– создает техническую документацию;

– решает задачи в сфере стандартизации;

– готовит отчетность;

– проводит плановый и срочный ремонт техники.

Самый высокий спрос на инженеров в сфере программирования, аэрокосмической отрасли, строительстве, экологии и биомедицине. Заработная плата инженера может варьироваться в широком диапазоне – от 2 до 5-6 тысяч евро в год в Европе. Для работы инженером обязательно понадобится высшее образование – его можно получить в Украине. Но лучше поступать сразу в европейский вуз, если вы планируете работать за границей, поскольку может понадобиться подтверждение квалификации с украинским дипломом. Поступить учиться на инженера можно, в частности, в Варшавский Университет экологии и управления, там есть отличные программы и специальные условия и скидки для украинцев.

 

 

Логист

Это одна из самых востребованных профессий в Украине и в Европе сегодня, и по прогнозам она не утратит своих позиций и в ближайшие лет 10-20. И наоборот, спрос на хороших специалистов в сфере логистики будет только расти. Задача логиста – организовывать транспортировку товаров от производителя к покупателю. Причем это могут быть как внутренние продажи, так экспорт. Логист должен найти способ, как организовать доставку из пункта А в пункт Б с минимальными затратами, чтобы не увеличивать себестоимость продукции.

Выделяют несколько направлений логистический операций:

– сбытовые,

– транспортные,

– таможенные,

– информационные;

– складские.

Каждое направление требует отдельного специалисты и подразумевает свою сферу обязанностей и компетенций. Логисту нужно не только отлично знать особенности перевозок разными видами транспорта, но и уметь вести переговоры, знать иностранные языки. Но высокие требования окупаются – заработная плата логиста в Украине -20-38 тысяч гривен, в Европе 2,7-4,2 тысяч евро в месяц.

Перспективы работы в сфере логистики выросли после пандемии коронавируса, которая вызвала стремительный рост онлайн-продаж. Рекомендуем обратить внимание на работу в крупных ритейл-сетях, в маркетплейсах и транспортных компаниях.

Но главный секрет успеха – заниматься тем, чем нравится. Когда работа в удовольствие, вы строите карьеру быстрее и эффективнее. Поэтому лучше поступать на обучение в тех направлениях, которые вам подходят по складу характеру, темпераменту и личным предпочтениям.

comments powered by HyperComments
Как поступить в польский вуз по стипендиальной программе
Образование в Польше
Как поступить в польский вуз по стипендиальной программе
ПОСТУПЛЕНИЕ В СЕНТЯБРЕ В ПОЛЬШУ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ !!!
Люблин
ПОСТУПЛЕНИЕ В СЕНТЯБРЕ В ПОЛЬШУ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ !!!
ВНО (ЗНО) 2018: сколько стоит пробное тестирование
ВНО
ВНО (ЗНО) 2018: сколько стоит пробное тестирование
Обсерватория на горе Поп Иван – первый этап реконструкции завершен
Новости
Обсерватория на горе Поп Иван – первый этап реконструкции завершен
Образование в Люблине
Люблин
Образование в Люблине
ТОП-25 прибыльных женских профессий: где девушки могут зарабатывать больше мужчин?
Новости
ТОП-25 прибыльных женских профессий: где девушки могут зарабатывать больше мужчин?
Какую профессию выбрать или “Быть или не быть”
Образование в Украине
Какую профессию выбрать или “Быть или не быть”
Продолжить учебу в Польше: 01.04.22 г. запущена специальная программа для студентов и аспирантов из Украины
Варшава
Продолжить учебу в Польше: 01.04.22 г. запущена специальная программа для студентов и аспирантов из Украины
Как составить резюме для поиска работы в Польше
Новости
Как составить резюме для поиска работы в Польше
Германия отменила плату за обучение для иностранцев и граждан страны
Новое на сайте
Германия отменила плату за обучение для иностранцев и граждан страны
ТОП профессий в Украине в 2022 году
Блог
ТОП профессий в Украине в 2022 году
Как поступить в вуз онлайн
Новости
Как поступить в вуз онлайн
Учеба в Польше для студентов из Казахстана: обзор возможностей и преимуществ
Без категории
Учеба в Польше для студентов из Казахстана: обзор возможностей и преимуществ
Куда поступать после 11 класса: варианты продолжения образования и бесплатное обучение за рубежом
Новости
Куда поступать после 11 класса: варианты продолжения образования и бесплатное обучение за рубежом
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Без категории
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Все, что нужно знать про особенности вождения в Польше
Новости
Все, что нужно знать про особенности вождения в Польше
ТОП-25 востребованных профессий в Европе: выбираем специальность, с которой вы точно не останетесь без денег
Новости
ТОП-25 востребованных профессий в Европе: выбираем специальность, с которой вы точно не останетесь без денег
ТОП-25 прибыльных женских профессий: где девушки могут зарабатывать больше мужчин?
Новости
ТОП-25 прибыльных женских профессий: где девушки могут зарабатывать больше мужчин?
ТОП-25 востребованных профессий 2023 года: где искать интересную работу с высокими зарплатами?
Новости
ТОП-25 востребованных профессий 2023 года: где искать интересную работу с высокими зарплатами?
Как выбрать свой идеальный университет на сайте «Куда поступать»
Новости
Как выбрать свой идеальный университет на сайте «Куда поступать»
Польша ждет украинских студентов: скидки и бонусы для абитуриентов из Украины от крупнейшего коммерческого университета Варшавы
Новое на сайте
Польша ждет украинских студентов: скидки и бонусы для абитуриентов из Украины от крупнейшего коммерческого университета Варшавы
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Новости
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Главные риски и преимущества ChatGPT (искусственного интеллекта) и полезный ли ChatGPT помощник?
Новости
Главные риски и преимущества ChatGPT (искусственного интеллекта) и полезный ли ChatGPT помощник?
Как устроиться на работу во время обучения: варианты активности и алгоритм действий
Новости
Как устроиться на работу во время обучения: варианты активности и алгоритм действий
X
Send this to a friend