Нужно ли ВНО, ГИА для вступления за границу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обучение в 2020 году стало вызовом для всей образовательной общины. Выпускники 2020 заканчивали обучение дистанционно, готовились к ВНО самостоятельно, и вопрос «что делать дальше» преследовал даже в ночных кошмарах.

Система образования, на этот период, претерпела некоторые изменения, и с ними мы более подробно познакомимся ниже.

ГИА в формате ВНО – кому нужно сдавать

Совсем недавно, 22.06.2020, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет обязательное прохождение ГИА в 2020 году выпускниками 11 классов. При этом, если будущий абитуриент все же желает сдавать ГИА, то его никто этого права не лишает. (кому интересно, более подробно с законом можно познакомиться здесь).

ВНО, в свою очередь, никто не отменяет, ведь в этом случае возможно создание платформы для коррупционных схем, с которыми тестирование должно бороться. ВНО 2020 пройдет с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, в масках и с антисептиками. Поэтому отмены ВНО в 2020 году не будет.

«ВНО – это единственный объективный инструмент оценки и механизм прозрачного поступления в учреждения высшего образования Украины, а его отсутствие создаст значительные коррупционные риски» – говорить председатель ОО «Сети образовательных консультантов» Лидия Чернечук-Смык.

Мы решили узнать больше у Лидии, и попросили ответить на волнующие абитуриентов вопросы.

– Нужно ли сдавать ГИА в формате ВНО для поступающих в иностранные вузы?

– Все зависит от требований университета. Если университет требует результат украинского ВНО, тогда нужно. Рассматриваем большинство университетов Польши, Словакии. Университеты при поступлении требуют аттестат (свидетельство о получении полного общего среднего образования) с приложением. В приложениях пишется «Прошел государственную итоговую аттестацию по следующим предметам: …»

В этом году напротив предметов НЕ будет стоять оценка, а напишут «освобожденный». Свидетельство действительно для вступления в высшие учебные заведения, после того, как его апостилируют. Дополнительно можно заказать справку, подтверждающую, что с данном свидетельством можно поступать в высшие учебные заведения.

– Что такое апостиль?

– Апостилирование – это один из правовых режимов, который позволяет признать документы действительными в других странах. Это своеобразная альтернатива консульской легализации, но более быстрая. 

– Возникли вопросы, что, согласно Гаагской Конвенции, абитуриентам, которые планируют обучение за рубежом, все же нужно сдавать ГИА?

– Вступление украинских выпускников в страны Евросоюза всегда базируется на решениях, принятых Гаагской Конвенцией. Но там нет ни слова о том, что без ДПА абитуриентов не будут принимать в вузы.

– То есть Свидетельство о получении полного общего среднего образования 2020 признается в Украине без ГИА?

– Конечно, да. Даже медалистам НЕ нужно ГИА для Получение золотой и серебряной медалей. Поэтому для всех, кто сеет панику среди родителей и выпускников повторю: Свидетельство о получении полного общего среднего образования 2020 признается в Украине без ГИА. Закон Украины от 22.06.2020 (Познакомиться с ним можно здесь).

Также ситуацию, которая сложилась со вступлением 2020 в зарубежные вузы прокомментировал Уполномоченный Ректора по делам восточного партнерства Университета им. Винцента Поля в Люблине Денис Мирошников:

«При вступлении в Университет им. Винцента Поля в Люблине абитуриенты из Украины должны подать аттестат о получении полного общего среднего образования с приложением к нему. Этими документами он подтверждает окончание полного общего среднего образования! А уже условия вступления у каждого высшего учебного заведения регламентирует непосредственно конкретное заведение. Уделять ли внимание на средний балл из свидетельства о среднем образовании, и конечные годовые оценки по профильным предметам или оценки с ГИА – решает заведение.

Во время вступительной кампании 2020/2021 я руководствуюсь пунктом 4-1 Закона Украины, принятого 18 июня 2020 Верховной Радой Украины “О внесении некоторых изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года”, в котором указано, что выпускники освобождены от прохождения ГИА в форме ВНО и могут сдавать по желанию. Поскольку выпускники освобождены, то мы будем принимать на основании свидетельства с приложением даже с записью освобожден / а. При необходимости вычета среднего балла – будем учитывать конечные годовые оценки.

По моему мнению, главная цель срочно принятого закона – уменьшение количества человек в пунктах, на время ВНО, в связи с осуществлением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (СОVID-19). То есть, принятый закон направлен к выпускникам, которые вообще не будут поступать в вузы Украины или будут вступать в иностранные вузы, чтобы они смогли получить свидетельство без обязанности прохождения ГИА в форме ВНО. А все остальные выпускники пройдут ВНО, необходимое для поступления в вузы Украины, с возможностью пройти ГИА в форме ВНО по собственному желанию и иметь оценки в свидетельстве с ГИА, чтобы увеличить средний балл свидетельства, ведь в таком случае при расчете среднего балла оценки с ГИА будут браться во внимание.

Каждый выпускник принимает решение самостоятельно. Лично для меня нет большой разницы когда абитуриент представит свидетельство о получении полного общего среднего образования – в июле без оценок с ГИА или в августе оценкам ГИА. Ведь в отличие от Украины, регистрация в Польше в вузы началась давно. В нашем Университете регистрация началась с 1 апреля, поэтому абитуриенты имели и имеют время дополнить все формальности и останется только представить свидетельство о получении общего среднего образования. Наш Университет уже много лет, как настроил онлайн – схему подачи документов для иностранцев, поэтому у них не возникает никаких проблем с поступлением. Кроме того, каждый еще имеет возможность вступить в наш университет – вступительная кампания продолжается до 15 сентября».

Галина Чуба, преподаватель факультета международных отношений Ягеллонского университета:
– Наша кафедра осуществляет подготовку студентов по учебной программе “Польско-Украинской студии”. В этом году зачисление абитуриентов на нашу специальность происходит на основании собеседования, которое проводится по интернету преподавателями нашей кафедры вместе с представителями приемной комиссии. Поэтому ни оценки ВНО ни ГНА во внимание не берутся. Важно, чтобы абитуриент имел документ, подтверждающий получение среднего образования, то есть аттестат. На основе собеседования заключается рейтинг, который и определяет, кто придет к нам на обучение.

Итак, подведем итоги. Для поступления в зарубежные университеты необходимо иметь апостилированое и переведенное присяжным переводчиком РП Свидетельство о получении полного общего среднего образования с приложением. А в некоторых университетах могут требовать справку о возможности получения высшего образования с данным Свидетельством – все это решается в каждой отдельной ситуации. Поэтому, абитуриенты 2020 могут спокойно поступать в иностранные вузы, с наличием аттестата без оценок ГИА.

Правда, свидетельства выпускники получат с опозданием, поскольку до выхода закона их было напечатано и датировано 26-30 июлям. А значит Свидетельства выпускники будут иметь до 1 августа и смогут успешно продолжить обучение в желанных вузах.

comments powered by HyperComments
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Проффесия – фармацевт
ТОП профессий
Проффесия – фармацевт
В Латвии прошел митинг в защиту школ нацменьшинств
Латвия
В Латвии прошел митинг в защиту школ нацменьшинств
Воплощаем мечты вместе – получаем образование во Франции
Без категории
Воплощаем мечты вместе – получаем образование во Франции
Эразмус +: получение стипендии
Erasmus
Эразмус +: получение стипендии
Вступительная кампания в России и Беларуси – как изменились даты и сроки
Беларусь
Вступительная кампания в России и Беларуси – как изменились даты и сроки
Образование за рубежом. Какие специальности в вузах Польши потеряли право на проведение научных работ
Новости
Образование за рубежом. Какие специальности в вузах Польши потеряли право на проведение научных работ
Как поступить в вуз онлайн
Новости
Как поступить в вуз онлайн
Гранты на обучение
Гранты
Гранты на обучение
Политехника Вроцлава объявила добор студентов на свободные места
Вроцлав
Политехника Вроцлава объявила добор студентов на свободные места
Как подтвердить польское происхождение
Образование в Польше
Как подтвердить польское происхождение
Новые правила приема в колледжи и техникумы в 2018
Новости
Новые правила приема в колледжи и техникумы в 2018
Топ-10 профессий с потенциалом роста зарплат
Новости
Топ-10 профессий с потенциалом роста зарплат
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Новости
Перспективные профессии 2023: какие специалисты могут рассчитывать на повышение зарплаты даже во время войны?
Главные риски и преимущества ChatGPT (искусственного интеллекта) и полезный ли ChatGPT помощник?
Новости
Главные риски и преимущества ChatGPT (искусственного интеллекта) и полезный ли ChatGPT помощник?
Как устроиться на работу во время обучения: варианты активности и алгоритм действий
Новости
Как устроиться на работу во время обучения: варианты активности и алгоритм действий
Erasmus+: стажировка для студентов в Европе. Начни строить карьеру уже сегодня!
Erasmus
Erasmus+: стажировка для студентов в Европе. Начни строить карьеру уже сегодня!
Работа во время учебы: привлекательно, но не для всех
Новости
Работа во время учебы: привлекательно, но не для всех
Грантовая программа «Горизонт Европа»: ЕС выделит молодым ученым более 80 миллиардов евро на развитие науки и инноваций
Новости
Грантовая программа «Горизонт Европа»: ЕС выделит молодым ученым более 80 миллиардов евро на развитие науки и инноваций
Стажировка в Европейском Союзе: плюсы без минусов
Новости
Стажировка в Европейском Союзе: плюсы без минусов
Иностранные стипендии в Европе: кто может учиться бесплатно?
Новости
Иностранные стипендии в Европе: кто может учиться бесплатно?
ТОП профессий 2023: на кого будет сумасшедший спрос в ближайшее время
Новости
ТОП профессий 2023: на кого будет сумасшедший спрос в ближайшее время
Cпециальные предложения для украинцев при поступлении в польские университеты
Варшава
Cпециальные предложения для украинцев при поступлении в польские университеты
Польское правительство разрешило украинцам учиться бесплатно: подробности
Новое на сайте
Польское правительство разрешило украинцам учиться бесплатно: подробности
Официальная релокация: в какой стране можно остаться жить после окончания учебы
Новости
Официальная релокация: в какой стране можно остаться жить после окончания учебы
X
Send this to a friend